« Feuille de route 2019/2020 » : différence entre les versions
(23 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
== Séance 1, Activité de brise-glace et séance de créativité == |
== Séance 1, Activité de brise-glace et séance de créativité == |
||
− | Date et durée : vendredi |
+ | Date et durée : vendredi 6 septembre 2019, 8h-10h. |
===Brise-Glace=== |
===Brise-Glace=== |
||
===Créativité === |
===Créativité === |
||
− | proposer des idées pour votre projet de création d'activité parmi l'une des quatre thématiques |
+ | proposer des idées pour votre projet de création d'activité parmi l'une des quatre thématiques : |
− | *Manger BON, manger BIO: Réduire les produits chimiques industriels agricoles dans l’alimentation; |
+ | *Manger BON, manger BIO : Réduire les produits chimiques industriels agricoles dans l’alimentation ; |
+ | *COnsommation COllaborative : de la propriété à l'usage ; |
||
− | *La Chasse aux GASPIS : Limitons l'énergie qu'on dépense pour lutter contre le réchauffement climatique; |
||
*RE-UTILISER : Passer des produits jetables à une logique de produits réutilisables et réparables ; |
*RE-UTILISER : Passer des produits jetables à une logique de produits réutilisables et réparables ; |
||
*HANDICAP : Une chance pour tous de disposer de services et produits d'usages aisés. |
*HANDICAP : Une chance pour tous de disposer de services et produits d'usages aisés. |
||
+ | |||
Chaque groupe travaille un quart d'heure par thématique pour trouver deux ou trois propositions |
Chaque groupe travaille un quart d'heure par thématique pour trouver deux ou trois propositions |
||
Ligne 22 : | Ligne 23 : | ||
Chacun des quatre groupes choisit sa thématique (un groupe par thème) et va commencer la séance suivante avec l'ensemble |
Chacun des quatre groupes choisit sa thématique (un groupe par thème) et va commencer la séance suivante avec l'ensemble |
||
− | des post-It |
+ | des post-It rédigés durant la séance autour de la thématique. |
== Séance 2, Choix de la Bonne Idée == |
== Séance 2, Choix de la Bonne Idée == |
||
− | Date et durée : vendredi |
+ | Date et durée : vendredi 6 septembre 2019, 10h15-12h15. |
===Phase 1=== |
===Phase 1=== |
||
A partir de l'ensemble des résultats de la séance de créativité et des envies et capacités de votre équipe,vous choisissez deux (ou trois) pistes à approfondir. |
A partir de l'ensemble des résultats de la séance de créativité et des envies et capacités de votre équipe,vous choisissez deux (ou trois) pistes à approfondir. |
||
Ligne 33 : | Ligne 34 : | ||
Vous analysez vos solutions sur les critères OEUF Originalité,Efficacité, Utilité, Faisabilité. |
Vous analysez vos solutions sur les critères OEUF Originalité,Efficacité, Utilité, Faisabilité. |
||
De cette analyse vous déduisez votre sujet que vous présentez en quelques lignes. |
De cette analyse vous déduisez votre sujet que vous présentez en quelques lignes. |
||
− | |||
[[Media:Fiche-Choix-sujet.pdf]] |
[[Media:Fiche-Choix-sujet.pdf]] |
||
− | Pour votre projet, vous pouvez choisir parmi ces |
+ | Pour votre projet, vous pouvez choisir parmi ces deux formats : |
* mise en place d'un nouveau produit ou service et création de l'entreprise ou association pour le diffuser ; |
* mise en place d'un nouveau produit ou service et création de l'entreprise ou association pour le diffuser ; |
||
− | * construction |
+ | * construction d'une nouvelle action associative dans l'école (e.g. club) voire plus large pour une grande cause. |
− | * lancement d'une nouvelle action associative dans l'école (e.g. club). |
||
=== En fin de séance, déposer sur le Wiki:=== |
=== En fin de séance, déposer sur le Wiki:=== |
||
Ligne 51 : | Ligne 50 : | ||
== Séance 3, Rédaction de la page de concept == |
== Séance 3, Rédaction de la page de concept == |
||
− | Date et durée : vendredi |
+ | Date et durée : vendredi 6 septembre 2019, 13h50-15h50 |
Objectif : établir les grandes lignes de votre projet en répondant aux questions : |
Objectif : établir les grandes lignes de votre projet en répondant aux questions : |
||
* quels sont vos clients ou usagers ? |
* quels sont vos clients ou usagers ? |
||
* qui sont vos concurrents ? |
* qui sont vos concurrents ? |
||
− | * quel est le modèle économique? (les usagers paient / service gratuit sponsorisé / paiement volontaire etc. |
+ | * quel est le modèle économique? (les usagers paient / service gratuit sponsorisé / paiement volontaire etc.) |
* quels sont les moyens à déployer pour passer de l'idée à la concrétisation ? |
* quels sont les moyens à déployer pour passer de l'idée à la concrétisation ? |
||
− | * quels sont les |
+ | * quels sont les besoins financiers ? |
Durant cette séance, vous devez construire comment passer de l'idée à un projet réalisable. |
Durant cette séance, vous devez construire comment passer de l'idée à un projet réalisable. |
||
Ligne 64 : | Ligne 63 : | ||
=== A Déposer sur le Wiki:=== |
=== A Déposer sur le Wiki:=== |
||
− | 1.2 Présentation du concept |
+ | 1.2 Présentation du concept |
− | |||
1.2.1 Objectifs |
1.2.1 Objectifs |
||
− | + | 1.2.1.1 Clients et bénéficiaires |
|
− | + | 1.2.1.2 Modèle économique |
|
− | + | 1.2.1.3 Moyens humains et matériels à réunir |
|
− | + | 1.2.1.4 Actions à développer |
|
== Séance 4, Veille et étude d’usage == |
== Séance 4, Veille et étude d’usage == |
||
− | Date et durée : lundi |
+ | Date et durée : lundi 9 septembre 2019, 13h50-15h50 |
=== Veille=== |
=== Veille=== |
||
Ligne 80 : | Ligne 78 : | ||
Recherche des projets voisins et sélectionner des deux actions qui vous semblent les plus proche de votre concept. |
Recherche des projets voisins et sélectionner des deux actions qui vous semblent les plus proche de votre concept. |
||
Etude précise de leur plan d'action (étude de leur offre, de leur communication, de la structure de l'entreprise, etc) pour deux projets précis. |
Etude précise de leur plan d'action (étude de leur offre, de leur communication, de la structure de l'entreprise, etc) pour deux projets précis. |
||
− | En déduire votre positionnement par rapport à eux. |
+ | En déduire votre positionnement/différentiation par rapport à eux. |
===Scénario d'usage=== |
===Scénario d'usage=== |
||
− | Le scénario d’usage (ou scénario utilisateur) est un outil qui interroge étape par étape, l’utilisation d’un service ou d’un produit par ses utilisateurs. |
+ | Le scénario d’usage (ou scénario utilisateur) est un outil qui interroge étape par étape, l’utilisation d’un service ou d’un produit par ses utilisateurs. |
+ | |||
+ | Dans un premier temps, vous devez définir le profil d’un utilisateur type (par exemple un employé de bureau d’environ 40 ans, donnant une grande importance à l’écologie et au développement local) |
||
Vous dressez le portrait en action d’un usager afin d’affiner à quel moment, pourquoi et comment il s’en sert. Il s’agit donc de raconter une histoire : celle d’un utilisateur (fictif et représentatif d’une communauté d’utilisateurs) qui utilise le produit ou le service (à venir) avec une motivation et un objectif précis en tête. Le scénario d’usage répond aux questions : |
Vous dressez le portrait en action d’un usager afin d’affiner à quel moment, pourquoi et comment il s’en sert. Il s’agit donc de raconter une histoire : celle d’un utilisateur (fictif et représentatif d’une communauté d’utilisateurs) qui utilise le produit ou le service (à venir) avec une motivation et un objectif précis en tête. Le scénario d’usage répond aux questions : |
||
*En quoi notre service/produit est-il adapté aux utilisateurs cibles? |
*En quoi notre service/produit est-il adapté aux utilisateurs cibles? |
||
*En quoi notre service et ses interfaces répondent aux attentes des utilisateurs? |
*En quoi notre service et ses interfaces répondent aux attentes des utilisateurs? |
||
− | *En quoi notre service est utile, appropriable et permet à l’utilisateur d’atteindre |
+ | *En quoi notre service est utile, appropriable et permet à l’utilisateur d’atteindre ses objectifs? |
+ | |||
Le scénario d’usages facilite la projection et l’empathie vis-à-vis des usagers. Il vous permet de vous projeter et d’identifier les questions qu’il reste à résoudre. Un bon scénario d’usage est court, pertinent et précis. |
Le scénario d’usages facilite la projection et l’empathie vis-à-vis des usagers. Il vous permet de vous projeter et d’identifier les questions qu’il reste à résoudre. Un bon scénario d’usage est court, pertinent et précis. |
||
Ligne 103 : | Ligne 104 : | ||
== Séance 5, Confrontation et Illustration == |
== Séance 5, Confrontation et Illustration == |
||
− | Date et durée : mardi |
+ | Date et durée : mardi 10 septembre 2019 13h50-15h50 |
− | ===Confrontation intergroupe=== |
+ | ===Confrontation intergroupe (1h)=== |
Chaque équipe présente en 5 minutes son projet. Les trois autres équipes réagissent et questionnent. A la fin du débat, le tuteur choisit la question difficile |
Chaque équipe présente en 5 minutes son projet. Les trois autres équipes réagissent et questionnent. A la fin du débat, le tuteur choisit la question difficile |
||
+ | ===choix de la Preuve de concept POC === |
||
− | ===Illustration=== |
||
+ | La preuve de concept (Proof Of Concept) est une réalisation expérimentale concrète et préliminaire, courte ou incomplète, illustrant une certaine méthode ou idée afin d'en démontrer la faisabilité (Wikipédia) |
||
+ | Ce POC permet de valider, d’expliquer ou de convaincre de la pertinence et/ou de la faisabilité de votre concept. Vous devez décider quel POC vous allez développer pour convaincre le jury de l’importance de votre concept. |
||
− | Imaginer le meilleure illustration permettant de valider votre projet, expérimenter votre concept ou de convaincre des investisseurs. |
||
+ | Trois formats sont possibles : |
||
− | Nous vous proposons sept types d’illustrations avec le soutien d’experts de l’école sur chacune de ses compétences : |
||
+ | *Fabriquer une maquette physique « artisanale » (avec les machines disponibles au Fabricarium ou avec des composants électroniques Arduino ou Rasberry) |
||
+ | *Mettre en place une application informatique ou un site internet |
||
+ | *Réaliser une expérience scientifique avec les outils disponibles dans les différentes composantes et ateliers de l’Ecole. |
||
− | *Fabriquer une maquette avec des pièces réalisées à la découpeuse. Assemblage artisanal. (Onshape (modélisation) - découpe) |
||
− | *Fabrication additive (Onshape - imprimante 3D) |
||
− | *La cuisine et les laboratoires de mesure GBIAL |
||
− | *Maquette électronique avec des composants Arduino ou Rasberry |
||
− | *Conception et mise en place d'un site web expérimental. |
||
− | *Prototypage rapide d’interface pour les services web |
||
− | *Présentation via une simulation/animation. |
||
− | Il est possible de proposer une autre |
+ | Il est possible de proposer une autre format avec l'accord de votre tuteur.Nous vous mettrons alors en relation avec les experts de l’École qui vous conseilleront et aideront. |
===A déposer sur le Wiki:=== |
===A déposer sur le Wiki:=== |
||
Ligne 129 : | Ligne 127 : | ||
1.3 Analyse du projet |
1.3 Analyse du projet |
||
1.3.1 Réponse à la question difficile |
1.3.1 Réponse à la question difficile |
||
− | 1.3.2 |
+ | 1.3.2 Description du POC |
== Séance 6, Dossier économique== |
== Séance 6, Dossier économique== |
||
Ligne 165 : | Ligne 163 : | ||
A partir des données ci-dessus, faire une liste des besoins avec estimation des coûts (par exemple un développeur web 40 Keuros par an, une campagne de publicité 10 Keuros, des bureaux 10Keuros par an, etc) |
A partir des données ci-dessus, faire une liste des besoins avec estimation des coûts (par exemple un développeur web 40 Keuros par an, une campagne de publicité 10 Keuros, des bureaux 10Keuros par an, etc) |
||
− | Remplissez |
+ | Remplissez les besoins du plan de financement initial avec ces données, Imaginez comment trouver les ressources associées pour lancer l'activité. Ensuite remplissez un plan sur trois ans en faisant des estimations de vente. |
===A déposer sur le wiki :=== |
===A déposer sur le wiki :=== |
||
Ligne 173 : | Ligne 171 : | ||
2.1.2 La stratégie commerciale et la communication |
2.1.2 La stratégie commerciale et la communication |
||
2.1.3 Les moyens (équipe, matériel, prestataires et fournisseurs) |
2.1.3 Les moyens (équipe, matériel, prestataires et fournisseurs) |
||
− | 2.1.4 |
+ | 2.1.4 Tableaux de financement |
== Séance 8, Préparation au pitch et ses supports == |
== Séance 8, Préparation au pitch et ses supports == |
||
+ | Durée 2H. |
||
− | Date et durée : à préciser. |
||
Objectif : préparer la restitution du 15 novembre avec trois volets : |
Objectif : préparer la restitution du 15 novembre avec trois volets : |
||
Ligne 190 : | Ligne 188 : | ||
2.3.2 Présentation de l'illustration |
2.3.2 Présentation de l'illustration |
||
− | == Séances 7 et 9, Fabrication de |
+ | == Séances 7 et 9, Fabrication de la preuve de concept == |
+ | A l'issue de la réalisation de votre preuve de concept, il est important de laisser des éléments sur le site wiki. |
||
⚫ | |||
+ | Dans Analyse vous déposer les documents que vous avez produit (plan, spécification;, dessin technique)et les éventuelles ré-orientations de votre travail en fonction des obstacles rencontrés. |
||
+ | Dans le bilan, vous décrivez votre POC. Si c'est un site web donner l'adresse, si c'est un objet/une maquette mettez des photos etc. |
||
+ | |||
⚫ | |||
===A déposer sur le wiki:=== |
===A déposer sur le wiki:=== |
||
− | 2.2 Dossier technique |
+ | 2.2 Dossier technique du POC |
2.2.1 Analyse |
2.2.1 Analyse |
||
2.2.2 Bilan |
2.2.2 Bilan |
||
− | == Séance 10, |
+ | == Séance 10, Finalisation du POC et validation == |
+ | |||
⚫ | |||
C'est la dernière séance dans le planning. Vous devez finaliser tous les documents sur le wiki, en particulier mettre à jour le résumé. Le projet mérite un résumé plus précis que votre rédaction de début septembre ! |
C'est la dernière séance dans le planning. Vous devez finaliser tous les documents sur le wiki, en particulier mettre à jour le résumé. Le projet mérite un résumé plus précis que votre rédaction de début septembre ! |
||
Vous devez discuter avec votre tuteur afin de voir les points qu'il faut encore finir ou améliorer. |
Vous devez discuter avec votre tuteur afin de voir les points qu'il faut encore finir ou améliorer. |
||
− | A l'issue de cette séance, vous devez construire un listing complet des travaux restants avec un planning pour valider tous les |
+ | A l'issue de cette séance, vous devez construire un listing complet des travaux restants avec un planning pour valider tous les éléments avant le 24 octobre. |
− | |||
⚫ | |||
− | |||
− | Finalisation de tous les éléments et discussion avec votre tuteur/référent |
||
== Soutenance finale == |
== Soutenance finale == |
||
− | Date et durée : |
+ | Date et durée : jeudi 14 novembre 2019 après-midi, 3 heures. |
− | Les |
+ | Les 46 équipes projet sont réparties dans 4 amphithéâtres, soit 12 équipes par lieu.Chaque amphi correspond à une thématique |
+ | Manger bon manger bio, Consommation Collaborative, Ré-utiliser et Handicap |
||
La restitution est prévue sur un créneau de dix minutes par groupe animé par un président de session. |
La restitution est prévue sur un créneau de dix minutes par groupe animé par un président de session. |
||
Elle est découpée comme suit : |
Elle est découpée comme suit : |
||
− | * présentation de l'équipe en 60 secondes |
+ | * introduction et présentation de l'équipe en 60 secondes |
− | * une présentation de trois minutes |
+ | * une présentation de trois minutes incluant votre POC ; |
* trois minutes de discussion avec le jury ; |
* trois minutes de discussion avec le jury ; |
||
* questions de la salle |
* questions de la salle |
||
* une minute de transition. |
* une minute de transition. |
||
+ | Chaque jury thématique choisit le meilleur projet. |
||
+ | |||
+ | à 16h en amphi Migeon, les lauréats de chaque jury rejoueront leur pitch pour espérer devenir le grand vainqueur |
||
+ | devant un jury composé des présidents des quatre jurys thématiques et du directeur de l’École. |
||
+ | puis les prix seront remis à tous les lauréats. |
Dernière version du 7 octobre 2019 à 14:47
Séance 1, Activité de brise-glace et séance de créativité
Date et durée : vendredi 6 septembre 2019, 8h-10h.
Brise-Glace
Créativité
proposer des idées pour votre projet de création d'activité parmi l'une des quatre thématiques :
- Manger BON, manger BIO : Réduire les produits chimiques industriels agricoles dans l’alimentation ;
- COnsommation COllaborative : de la propriété à l'usage ;
- RE-UTILISER : Passer des produits jetables à une logique de produits réutilisables et réparables ;
- HANDICAP : Une chance pour tous de disposer de services et produits d'usages aisés.
Chaque groupe travaille un quart d'heure par thématique pour trouver deux ou trois propositions
Au bout d'une heure, on balaie les quatre thématiques. Chaque groupe explique ses propositions.
Media:Fiche-séance-créativité.pdf
Fin de séance :
Chacun des quatre groupes choisit sa thématique (un groupe par thème) et va commencer la séance suivante avec l'ensemble des post-It rédigés durant la séance autour de la thématique.
Séance 2, Choix de la Bonne Idée
Date et durée : vendredi 6 septembre 2019, 10h15-12h15.
Phase 1
A partir de l'ensemble des résultats de la séance de créativité et des envies et capacités de votre équipe,vous choisissez deux (ou trois) pistes à approfondir.
Phase 2
Vous analysez vos solutions sur les critères OEUF Originalité,Efficacité, Utilité, Faisabilité. De cette analyse vous déduisez votre sujet que vous présentez en quelques lignes.
Pour votre projet, vous pouvez choisir parmi ces deux formats :
- mise en place d'un nouveau produit ou service et création de l'entreprise ou association pour le diffuser ;
- construction d'une nouvelle action associative dans l'école (e.g. club) voire plus large pour une grande cause.
En fin de séance, déposer sur le Wiki:
1.1.1 Titre du projet 1.1.2 Nom de l'équipe et la photo 1.1.3 Membres de l'équipe 1.1.4 Description-résumé (10 lignes max)
Séance 3, Rédaction de la page de concept
Date et durée : vendredi 6 septembre 2019, 13h50-15h50
Objectif : établir les grandes lignes de votre projet en répondant aux questions :
- quels sont vos clients ou usagers ?
- qui sont vos concurrents ?
- quel est le modèle économique? (les usagers paient / service gratuit sponsorisé / paiement volontaire etc.)
- quels sont les moyens à déployer pour passer de l'idée à la concrétisation ?
- quels sont les besoins financiers ?
Durant cette séance, vous devez construire comment passer de l'idée à un projet réalisable.
A Déposer sur le Wiki:
1.2 Présentation du concept 1.2.1 Objectifs 1.2.1.1 Clients et bénéficiaires 1.2.1.2 Modèle économique 1.2.1.3 Moyens humains et matériels à réunir 1.2.1.4 Actions à développer
Séance 4, Veille et étude d’usage
Date et durée : lundi 9 septembre 2019, 13h50-15h50
Veille
Recherche des projets voisins et sélectionner des deux actions qui vous semblent les plus proche de votre concept. Etude précise de leur plan d'action (étude de leur offre, de leur communication, de la structure de l'entreprise, etc) pour deux projets précis. En déduire votre positionnement/différentiation par rapport à eux.
Scénario d'usage
Le scénario d’usage (ou scénario utilisateur) est un outil qui interroge étape par étape, l’utilisation d’un service ou d’un produit par ses utilisateurs.
Dans un premier temps, vous devez définir le profil d’un utilisateur type (par exemple un employé de bureau d’environ 40 ans, donnant une grande importance à l’écologie et au développement local) Vous dressez le portrait en action d’un usager afin d’affiner à quel moment, pourquoi et comment il s’en sert. Il s’agit donc de raconter une histoire : celle d’un utilisateur (fictif et représentatif d’une communauté d’utilisateurs) qui utilise le produit ou le service (à venir) avec une motivation et un objectif précis en tête. Le scénario d’usage répond aux questions :
- En quoi notre service/produit est-il adapté aux utilisateurs cibles?
- En quoi notre service et ses interfaces répondent aux attentes des utilisateurs?
- En quoi notre service est utile, appropriable et permet à l’utilisateur d’atteindre ses objectifs?
Le scénario d’usages facilite la projection et l’empathie vis-à-vis des usagers. Il vous permet de vous projeter et d’identifier les questions qu’il reste à résoudre. Un bon scénario d’usage est court, pertinent et précis.
A déposer sur le wiki :
1.2.2 Positionnement par rapport à deux concurrents 1.2.2.1 Analyse du premier concurrent 1.2.2.2 Analyse du second concurrent 1.2.2.3 Notre différenciation 1.2.3 Scénario d'usage du produit ou du concept envisagé 1.2.3.1 Description de l'utilisateur type 1.2.3.2 Scénario d'utilisation du produit
Séance 5, Confrontation et Illustration
Date et durée : mardi 10 septembre 2019 13h50-15h50
Confrontation intergroupe (1h)
Chaque équipe présente en 5 minutes son projet. Les trois autres équipes réagissent et questionnent. A la fin du débat, le tuteur choisit la question difficile
choix de la Preuve de concept POC
La preuve de concept (Proof Of Concept) est une réalisation expérimentale concrète et préliminaire, courte ou incomplète, illustrant une certaine méthode ou idée afin d'en démontrer la faisabilité (Wikipédia)
Ce POC permet de valider, d’expliquer ou de convaincre de la pertinence et/ou de la faisabilité de votre concept. Vous devez décider quel POC vous allez développer pour convaincre le jury de l’importance de votre concept.
Trois formats sont possibles :
- Fabriquer une maquette physique « artisanale » (avec les machines disponibles au Fabricarium ou avec des composants électroniques Arduino ou Rasberry)
- Mettre en place une application informatique ou un site internet
- Réaliser une expérience scientifique avec les outils disponibles dans les différentes composantes et ateliers de l’Ecole.
Il est possible de proposer une autre format avec l'accord de votre tuteur.Nous vous mettrons alors en relation avec les experts de l’École qui vous conseilleront et aideront.
A déposer sur le Wiki:
1.3 Analyse du projet 1.3.1 Réponse à la question difficile 1.3.2 Description du POC
Séance 6, Dossier économique
Durée : 2 heures.
Objectif : construire le dossier économique du projet avec deux aspects importants :
- lister l'ensemble des actions à conduire pour passer de l'idée au réel, chiffrer ces actions en investissement matériel et en nombre de mois de travail ;
- construire un plan de financement de votre projet d'activité.
Il faut prendre en compte :
- les canaux de distribution ;
- les ressources clefs (ressources matérielles et humaines pour fabriquer et vendre) ;
- la relation client (e.g. réseaux sociaux) ;
- la structure de coûts ;
- en lieu et place de la définition des sources de revenus vous fixerez un prix de vente et ferez une analyse de la concurrence.
trame du dossier
- Le marché
Décrire vos clients/utilisateurs Comment faites-vous payer vos produits ? Si l’utilisateur n’est pas le payeur, expliquer votre modèle, comment votre projet va-t-il vivre ? Qui seront vos premiers clients permettant de lancer l’activité ? (Démarrage sur une cible précise ou sur une zone géographique par exemple)
- Le positionnement, la stratégie commerciale et la communication
Positionner votre offre par rapport à celles de deux concurrents identifiés Quels sont vos principaux arguments pour vendre ? Quels sont les canaux de distribution ? Construction de votre identité (nom, logo, etc.) Comment vous faire connaître ?
- Les moyens à mettre en œuvre
Quel est l’équipe à mettre en place pour créer votre structure (précisez les deux à quatre personnes nécessaires la première année pour mettre en place votre entreprise ou association avec ses missions, ses compétences et temps de travail) Quel est l’outil à mettre en place pour produire (Précisez les locaux, matériels à acquérir) Quels sont les matières/matériaux que vous devez acquérir ? (Qui sont vos fournisseurs) Quelles actions envisagez-vous de sous-traiter ? (Précisez vos prestataires)
- Plan de financement
A partir des données ci-dessus, faire une liste des besoins avec estimation des coûts (par exemple un développeur web 40 Keuros par an, une campagne de publicité 10 Keuros, des bureaux 10Keuros par an, etc)
Remplissez les besoins du plan de financement initial avec ces données, Imaginez comment trouver les ressources associées pour lancer l'activité. Ensuite remplissez un plan sur trois ans en faisant des estimations de vente.
A déposer sur le wiki :
2.1 Dossier économique 2.1.1 Le marché 2.1.2 La stratégie commerciale et la communication 2.1.3 Les moyens (équipe, matériel, prestataires et fournisseurs) 2.1.4 Tableaux de financement
Séance 8, Préparation au pitch et ses supports
Durée 2H.
Objectif : préparer la restitution du 15 novembre avec trois volets :
- la présentation de l'équipe ;
- trois supports de présentation ;
- répétition de la présentation orale.
A déposer sur le Wiki :
2.3 Supports de communication 2.3.1 Supports de présentation 2.3.2 Présentation de l'illustration
Séances 7 et 9, Fabrication de la preuve de concept
A l'issue de la réalisation de votre preuve de concept, il est important de laisser des éléments sur le site wiki. Dans Analyse vous déposer les documents que vous avez produit (plan, spécification;, dessin technique)et les éventuelles ré-orientations de votre travail en fonction des obstacles rencontrés.
Dans le bilan, vous décrivez votre POC. Si c'est un site web donner l'adresse, si c'est un objet/une maquette mettez des photos etc.
Vous travaillerez dans le Fabricarium, les laboratoires ou les salles informatiques en fonction de vos choix techniques.
A déposer sur le wiki:
2.2 Dossier technique du POC 2.2.1 Analyse 2.2.2 Bilan
Séance 10, Finalisation du POC et validation
1 octobre à 13h50
C'est la dernière séance dans le planning. Vous devez finaliser tous les documents sur le wiki, en particulier mettre à jour le résumé. Le projet mérite un résumé plus précis que votre rédaction de début septembre ! Vous devez discuter avec votre tuteur afin de voir les points qu'il faut encore finir ou améliorer. A l'issue de cette séance, vous devez construire un listing complet des travaux restants avec un planning pour valider tous les éléments avant le 24 octobre.
Soutenance finale
Date et durée : jeudi 14 novembre 2019 après-midi, 3 heures.
Les 46 équipes projet sont réparties dans 4 amphithéâtres, soit 12 équipes par lieu.Chaque amphi correspond à une thématique Manger bon manger bio, Consommation Collaborative, Ré-utiliser et Handicap
La restitution est prévue sur un créneau de dix minutes par groupe animé par un président de session. Elle est découpée comme suit :
- introduction et présentation de l'équipe en 60 secondes
- une présentation de trois minutes incluant votre POC ;
- trois minutes de discussion avec le jury ;
- questions de la salle
- une minute de transition.
Chaque jury thématique choisit le meilleur projet.
à 16h en amphi Migeon, les lauréats de chaque jury rejoueront leur pitch pour espérer devenir le grand vainqueur devant un jury composé des présidents des quatre jurys thématiques et du directeur de l’École. puis les prix seront remis à tous les lauréats.