Accueil

De Projets Polytech'Lille
Aller à la navigation Aller à la recherche

Travail demandé pour les séances

Séance 0, définition du sujet

Objectif : trouver votre projet de création d'activité parmi l'une des quatre thématiques (un groupe par thème) :

  • la ville intelligente ;
  • ingénierie et handicap ;
  • le transport de demain :
  • ingénierie et environnement.

Choisir le type de votre projet parmi les 3 suivants :

  • mise en place d'un nouveau produit ou service et création de l'entreprise ou association pour le diffuser ;
  • construction et lancement d'une association pour la défense d'une grande cause (style Resto du Coeur) ;
  • lancement d'une nouvelle action associative dans l'école.

A rendre :

  • un titre et une description en une phrase ;
  • le nom de votre équipe d'un maximum de 15 caractères et votre photo de groupe.

Séance 1, rédaction de la page de concept

Objectif : établir les grandes lignes de votre projet en répondant aux questions :

  • quels sont vos clients ou usagers ?
  • qui sont vos concurrents ?
  • quels sont les moyens à déployer pour passer de l'idée à la concrétisation ?
  • quels sont les moyens de vous financer ?

A rendre :

  • une présentation complète en quatre partie
    • vos objectifs,
    • le positionnement par rapport aux actions "voisines",
    • les actions à mener,
    • les moyens humains et financiers à mobiliser ;
  • un résumé de moins de 200 caractères.

Séance 2, veille et étude d’usage

Objectif : recherche des projets voisins, puis étude précise de leur plan d'action (étude de leur offre, de leur communication, de la structure de l'entreprise, etc) pour deux projets précis.

Travailler sur les usages de l'activité proposée :

  •  comment affiner votre offre avant de la lancer ?
  • comment maitriser les attentes des futurs clients/usagers ?

A rendre :

  • votre analyse des deux concurrents ;
  • votre plan d'action pour toucher puis convaincre les usagers.

Séance 3

Objectif :

  • confrontation intergroupes ;
  • formalisation de l’étude d’usage (parti pris, renoncements) ;
  • création d'une identité visuelle (totem).

A rendre :

  • le document final sur le concept ;
  • une réponse rédigée à deux questions "génantes" posées par les autres groupes ;
  • une présentation des activités de votre futur usager.

Séance 4, business plan

objectif : construire le dossier économique du projet avec deux aspects importants: l'ensemble des actions à conduire pour passer le l'idée au réel chiffrer ces actions en investissement matériel et en nombre de mois de travail construire une plan de financement de votre projet d'activité (

A rendre il faut qu'on construire un fichier tableur à remplir....( a étudier avec les experts de la création d'entreprises)

-le logo ou le totem...


Séance 5, production des outils de communication

objectif : préparer la restitution de l'après midi avec trois volets une vidéo trois slides rédaction de la présentation orale

a rendre :  « pitch video introductif de 30’’ » et des « 3 slides de visuel » en support de la restitution finale prévue sur un créneau maxi de 10 minutes

Séance 6, restitution finale

prévue sur un créneau maxi de 10 minutes par groupe et rythmée par un chairman.

  • Temps 1 (2 heures) : les 48 équipes projet sont réparties en 4 X 12 dans les 4 amphis mis à

disposition. La restitution, rythmée par un chairman, prévoit sur un créneau maxi de 10 minutes par projet découpé comme suit :

    • Projet de l’équipe introduit par le pitch video de 30’’ déposé sur le wiki.
    • 2 minutes 30’’ de présentation (3 slides de visuel maxi déposés sur le wiki)
    • 3 minutes de questions maxi
    • 2 minutes de transition.
  • Temps 1bis (5minutes) : Chaque élève vote pour le projet de son choix parmi les 11 projets

présentés (en dehors du projet de son équipe).

  • Temps 2 : les 4 projets gagnants à l’issue du vote sont à nouveau présentés en séance plénière

en salle de conférences Migeon.

  • Temps 2 bis : les 4 prix sont remis aux équipes gagnantes et l’activité est clôturée par un aftersof


Pour démarrer