« Feuille de route 2018/2019 » : différence entre les versions
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== Séance 2, Choix de la Bonne Idée == |
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== Séance 1, rédaction de la page de concept == |
== Séance 1, rédaction de la page de concept == |
Version du 29 août 2018 à 19:47
Séance 1, Activité de brise-glace et séance de créativité
Date et durée : vendredi 7 septembre 2017, 2 heures.
Brise-Glace
Objectif : proposer des idées pour votre projet de création d'activité parmi l'une des quatre thématiques (un groupe par thème) :
- Manger BON, manger BIO: Réduire les produits chimiques industriels agricoles dans l’alimentation;
- La Chasse aux GASPIS : Limitons l'énergie qu'on dépense pour lutter contre le réchauffement climatique;
- RE-UTILISER : Passer des produits jetables à une logique de produits réutilisables et réparables ;
- HANDICAP : Une chance pour tous de disposer de services et produits d'usages aisés.
Fin de séance : Chacun des quatre groupes a choisi sa thématique (un groupe par thème)et va commencer la séance suivante avec l'ensemble
Séance 2, Choix de la Bonne Idée
Pour votre projet, vous pouvez choisir votre projet parmi ses trois format :
- mise en place d'un nouveau produit ou service et création de l'entreprise ou association pour le diffuser ;
- construction et lancement d'une association pour la défense d'une grande cause (e.g. resto du coeur) ;
- lancement d'une nouvelle action associative dans l'école (e.g. club).
En fin de séance, votre groupe possède :
- un titre pertinent
- une description en une phrase ;
- le nom de votre équipe d'un maximum de 15 caractères
- votre photo de groupe.
Séance 1, rédaction de la page de concept
Date et durée : lundi 11 septembre 2017, 2 heures.
Objectif : établir les grandes lignes de votre projet en répondant aux questions :
- quels sont vos clients ou usagers ?
- qui sont vos concurrents ?
- quels sont les moyens à déployer pour passer de l'idée à la concrétisation ?
- quels sont les moyens de vous financer ?
A rendre :
- une présentation complète en quatre partie
- vos objectifs,
- le positionnement par rapport aux actions "voisines",
- les actions à mener,
- les moyens humains et financiers à mobiliser ;
- un résumé de moins de 200 caractères.
Séance 2, veille et étude d’usage
Date et durée : mardi 12 septembre 2017 matin, 2 heures.
Objectif : recherche des projets voisins, puis étude précise de leur plan d'action (étude de leur offre, de leur communication, de la structure de l'entreprise, etc) pour deux projets précis.
Travailler sur les usages de l'activité proposée :
- comment affiner votre offre avant de la lancer ?
- comment maitriser les attentes des futurs clients/usagers ?
A rendre :
- votre analyse des deux concurrents ;
- votre plan d'action pour toucher puis convaincre les usagers.
Séance 3, formalisation de l'étude d'usage
Date et durée : mardi 12 septembre 2017 après-midi, 3 heures.
Objectif :
- confrontation intergroupes ;
- formalisation de l’étude d’usage (parti pris, renoncements) ;
- création d'une identité visuelle (totem).
A rendre :
- le document final sur le concept ;
- une réponse rédigée à deux questions "génantes" posées par les autres groupes ;
- une présentation des activités de votre futur usager ;
- un Business Model Canvas (BMC) partiellement renseigné.
Pour le BMC il vous est demandé de remplir les trois grandes cases verticales.
- La case des partenaires clés : sur quels partenaires vous basez-vous pour proposer ou vendre le produit ou le service ? Citez les différents partenaires nécessaires : fabricants, sous-traitants, fournisseurs, etc. Listez les ressources obtenues auprès des partenaires et les activités clés des partenaires.
- La case "proposition de valeur" : quels besoins sont satisfaits par le produit ou le service envisagé ? Citez les différents besoins couverts et les problématiques résolues par votre produit ou service (utilité, prix, nouveauté, design, marque, notoriété, etc).
- La case "segment clients" : à qui le produit ou le service est-il destiné, pour qui le concevez-vous ? Décrire précisément quelle est votre cible de clientèle ? (produit de masse / cible / niche / âge, sexe, catégories socio-professionnelles).
Séance 4, business plan
Date et durée : mercredi 13 septembre 2017 matin, 2 heures.
Objectif : construire le dossier économique du projet avec deux aspects importants :
- lister l'ensemble des actions à conduire pour passer de l'idée au réel, chiffrer ces actions en investissement matériel et en nombre de mois de travail ;
- construire un plan de financement de votre projet d'activité.
A rendre :
- le logo ou le totem ;
- le BMC complet.
Concernant le BMC, il vous reste à préciser :
- les canaux de distribution ;
- les ressources clefs (ressources matérielles et humaines pour fabriquer et vendre) ;
- la relation client (e.g. réseaux sociaux) ;
- la structure de coûts ;
- en lieu et place de la définition des sources de revenus vous fixerez un prix de vente et ferez une analyse de la concurrence.
Séance 5, production des outils de communication
Date et durée : vendredi 15 septembre 2017 matin, 3 heures.
Objectif : préparer la restitution de l'après-midi avec trois volets :
- une vidéo ;
- trois supports de présentation ;
- répétition de la présentation orale.
A rendre :
- une vidéo d'accroche de 30 secondes ;
- trois supports pour une présentation de deux minutes et demi.
Séance 6, restitution finale
Date et durée : vendredi 15 septembre 2017 après-midi, 3 heures.
Les 48 équipes projet sont réparties dans 4 amphithéatres, soit 12 équipes par lieu.
La restitution est prévue sur un créneau maximum de dix minutes par groupe et rythmée par un président de session. Elle est découpée comme suit :
- projet de l’équipe introduit par la vidéo d'accroche de 30 secondes déposée sur le Wiki ;
- une présentation de deux minutes et demi appuyée sur les trois supports déposés sur le wiki ;
- trois minutes de questions par le public ;
- deux minutes de transition.
Chaque élève vote pour le projet de son choix parmi les 11 projets présentés, le projet de son équipe exclu.
Les 4 projets gagnants à l’issue du vote sont à nouveau présentés en séance plénière dans l'amphithéatre Migeon.
Les 4 prix sont remis aux équipes gagnantes et l’activité est clôturée par un moment convivial.